Posted 10 октября 2013,, 10:35

Published 10 октября 2013,, 10:35

Modified 31 марта, 16:55

Updated 31 марта, 16:55

Черновол: Исламизация Крыма – следствие глупости крымского премьера

10 октября 2013, 10:35

КИЕВ, 10 октября. Угроза исламизации Крыма стала возможна из-за «неимоверной глупости крымского руководства». Об этом рассказал корреспонденту «Росбалта» украинский политолог Тарас Черновол.

По его словам, в происходящем виновно руководство полуострова. «Речь о тупости руководства. И особенно - Анатолия Могилева – бывшего главы МВД. Они все включились в войну против спокойного и мирного для украинской власти меджлиса крымскотатарского народа. Тот всегда поддерживал Рух, потом «Батькивщину». Но власти взъелись на них и решили включиться в глупый процесс поддержки всех других крымскотатарских организаций», - отмечает эксперт.

«Они повели себя прямо как США в Афганистане, которые сперва вооружили талибов, а потом столкнулись с серией терактов. В итоге все эти группы могли возникнуть в Крыму только благодаря скрытой поддержке местной власти. Отошел от этого только Владимир Джарты, но после его смерти власть снова отвернулась от крымско-татарского меджлиса. Ответственность Могилева за происходящее просто огромна», - добавил политолог.

«Но в целом ситуация в Крыму далека от радикализации. Силами меджлиса можно задавить радикальный фактор в Крыму довольно быстро. Я думаю, что если только перестанет власть поддерживать оппозиционные меджлису организации, то они сойдут на нет. Все эти организации ориентированы на арабский вектор, а крымские татары – на турецкий вектор ислама», - резюмировал Тарас Черновол.

Напомним, что исламистской организации «Хизб-ут-Тах­рир», запрещенной во многих странах мира и не зарегистрированной на Украине, удалось провести в Крыму международный форум с участием "тахрировцев" из Турции, Ливана, Великобритании и Нидерландов, а также правозащитников из России и Киргизии.