Posted 10 октября 2013,, 11:15

Published 10 октября 2013,, 11:15

Modified 31 марта, 16:55

Updated 31 марта, 16:55

Украинцы в будущем будут говорить по-китайски

10 октября 2013, 11:15

КИЕВ, 10 октября. На Украине — бум на изучение китайского языка, за которым, как говорят, будущее. По всей стране сотни учеников учат иероглифы на факультативах.

По данным Минобразования Украины, пока китайский выбрали вторым иностранным около 1% учащихся, но в следующем году после «обкатки» факультативами эта цифра существенно увеличится.

Как сообщают Вести.ua, только в Харьковской области китайскую грамоту изучают почти полтысячи детей в шести школах, а в симферопольском языковом лицее, например, китайский — обязательный предмет.

Что касается украинской столицы, то здесь, как сообщили в управлении образования Киева, курсы китайского существуют при трех школах. За китайскую грамоту берутся даже в глубинке — в райцентре Калуш на Ивано-Франковщине на экзотические уроки записались 30 учеников школе №2. В учителя обычно берут студентов-китайцев, которые вызываются преподавать в качестве волонтеров.

Во Львове китайский язык ввели в этом году на дополнительных занятиях в двух школах. Кружок сразу стал популярным: его посещают полсотни учеников. В следующем году, рассказали в гороно, планируют открыть такие факультативы и в других учебных заведениях. Возможно, в некоторых это будет уже обязательный второй язык.

«Китайцы играют важную роль в мировой экономике и составляют треть населения Земли. В лингвистических классах планируем сделать китайский вторым иностранным», - объясняет введение китайского в расписание занятий Александр Мишковец, директор луцкой гимназии №4, где, похоже, масштабнее всего взялись за китайский (его учит сразу 147 учеников 5–10 классов гимназии №4).

Язык преподает волынянка Ольга Катрич, которая окончила отделение китайского языка в Киевском лингвистическом университете. По ее словам, дети на первых занятиях смеялись, услышав китайские слова, звучание которых казалось им смешным. А теперь уже здороваются не иначе как «ни-хао» (здравствуйте) и за месяц выучили простые предложения и несколько десятков иероглифов (для общения и чтения надо знать не меньше шести тысяч).