Posted 10 октября 2013,, 11:09

Published 10 октября 2013,, 11:09

Modified 31 марта, 16:55

Updated 31 марта, 16:55

Азаров: Украина скоро откажется от российского газа

10 октября 2013, 11:09
Украина может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен, заявил украинский премьер Николай Азаров. По его словам, Украина готова доказывать абсурдность действующего газового контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в случае, если российский газовый холдинг подаст на Киев в суд за невыполнение договора.

КИЕВ, 10 октября. Украина может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт и цена на российское топливо не будут пересмотрены. Об этом заявил украинский премьер Николай Азаров российским журналистам.

"При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать (потребление импорта газа), а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене… Ну, ближайшие десять лет — это даже много. Я думаю, мы реализуем эту задачу при таких темпах повышения энергоэффективности, сокращения объемов потребления газа, перехода на альтернативные источники, введения в эксплуатацию своих собственных месторождений газа, увеличения добычи газа, я думаю, гораздо быстрее", — сказал Азаров в интервью РИА Новости и телеканалу "Россия 24".

При этом Азаров добавил, что Украина готова доказывать абсурдность действующего газового контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в случае, если российский газовый холдинг подаст на Киев в суд за невыполнение договора.

Украинский премьер также отметил, что контракт составлен таким образом, что выйти из него в одностороннем порядке Украина не может.

Напомним, что подписанные в январе 2009 года в Москве контракты на поставку российского газа Украине и на транзит российского газа через ГТС Украины в Европу действуют до 2019 года. Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 млрд куб. м, Украина должна оплатить не менее 41,6 млрд куб. м газа.