Posted 10 октября 2013,, 13:10

Published 10 октября 2013,, 13:10

Modified 31 марта, 16:54

Updated 31 марта, 16:54

Эксперт: У Киева есть три способа отказаться от российского газа

10 октября 2013, 13:10

КИЕВ, 10 сентября. Заявление украинского премьер-министра о возможном отказе в ближайшей перспективе от закупок российского газа имеет под собой основания. Такую точку зрение высказал корреспонденту «Росбалта» украинский политолог Владимир Фесенко.

По его словам, надо воспринимать эти слова не как прогноз, а как стратегическую установку.

«Срок в 10 лет может рассматриваться как достаточно реалистичный. Этот тот временной лаг, когда в Украине может начать осуществляться добыча сланцевого газа европейскими компаниями в рамках уже подписанных договоров. И если все будет развиваться так, как обещают представители западных компаний, то такой сценарий может быть реализован, хотя и не гарантирован», - отмечает эксперт.

Он уточнил, что речь идет не только о сланцевом газе, но и об увеличении собственной добычи Украиной газа на шельфе. «К тому же не стоит забывать о технологиях добычи метанового газа в украинских шахтах. Такие проекты уже есть – компания Shell считает это одним из перспективных направлений, а сама методика была разработана еще в 90-е годы", - добавил эксперт.

"Это три направления для реализации описанного сценария, из которых сланцевый газ – самый перспективный», - резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, ранее украинский премьер Николай Азаров заявил российским журналистам о том, что Украина может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт и цена на российское топливо не будут пересмотрены.