Posted 11 октября 2013,, 11:00

Published 11 октября 2013,, 11:00

Modified 31 марта, 16:53

Updated 31 марта, 16:53

Политолог: Бой Кличко-Поветкин показал, что делать совместный футбольный чемпионат нельзя

11 октября 2013, 11:00

КИЕВ, 11 октября. Прошедший бой Владимира Кличко и Александра Поветкина продемонстрировал, что идея создания совместного футбольного чемпионата нереализуема. Об этом заявил корреспонденту «Росбалта» украинский политолог Виктор Небоженко.

По его словам, после 2004 года российская официальная пресса использовала образ Украины как негативный. «И за эти 10 лет выросло поколение, которое прославляет РФ и в качестве врага мыслит американцев и украинцев. Это результат российской пропаганды, и я не думаю, что это правильно. После того как началась подготовка к этому бою, он стал восприниматься через призму негативной установки к украинцам», - отметил эксперт.

«В Украине такое восприятие боя вторично – я не видел здесь большого злорадства, здесь не использовали спорт ради политики. Украинские СМИ были очень сдержанны, а в РФ на всех сайтах встречаешь сложные объяснения того, что произошло на ринге. Если бы создали единый футбольный чемпионат – можете представить, как бы реагировали фанаты на совместные футбольные матчи», - резюмировал Небоженко.

Напомним, бой между олимпийским чемпионом-1996 и многократным чемпионом мира Владимиром Кличко и триумфатором Олимпиады-2004, чемпионом мира Александром Поветкиным проходил 5 октября в Москве в спорткомплексе "Олимпийский". Кличко победил своего соперника по очкам.