Posted 11 октября 2013,, 11:45

Published 11 октября 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 16:53

Updated 31 марта, 16:53

Аналитик: В РФ и на Украине восприятие боя Кличко-Поветкин отличалось

11 октября 2013, 11:45

КИЕВ, 11 октября. Прошедший бой Владимира Кличко и Александра Поветкина продемонстрировал, что в России и Украине по-разному воспринимают двусторонние спортивные мероприятия. Об этих различиях рассказал корреспонденту «Росбалта» украинский политолог Владимир Фесенко.

По его словам, теперь уже можно сравнивать общественное мнение в двух странах.

«Причем в РФ ожидания от этого боя были политизированы и чрезмерны. В Украине, конечно, тоже у многих было ощущение, что Владимир должен отстоять честь страны в чужой столице, но политического ажиотажа не было. В отличие от РФ, где воспринимали бой чуть ли не как идею наказать украинцев. Отсюда и необычайно высокий гонорар ради проведения боя в Москве. Сама подача матча говорила о том, что это был бой за величие РФ. И в России этот контекст политизации боя был, а в Украине скорее было спортивное ожидание», - резюмировал Фесенко.

Напомним, бой между олимпийским чемпионом-1996 и многократным чемпионом мира Владимиром Кличко и триумфатором Олимпиады-2004, чемпионом мира Александром Поветкиным проходил в субботу в Москве в спорткомплексе "Олимпийский". Кличко победил своего соперника по очкам. Он получит за победу в поединке $17 млн.