Posted 16 октября 2013,, 15:22

Published 16 октября 2013,, 15:22

Modified 31 марта, 16:48

Updated 31 марта, 16:48

Украинский политолог: Российская элита – это надуватели пузырей

16 октября 2013, 15:22

КИЕВ, 16 октября. Современная Россия не хочет признавать тот факт, что изменилась не только эпоха, но и она сама – в результате российская элита ведет себя неадекватно. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, самое страшное, что сегодня произошло с Россией — что все изменилось, даже сама Россия. «Изменилось окончательно и бесповоротно, а черно-белое восприятие мира осталось. Это влечет за собой катастрофу. Потому что нельзя вести себя как СССР, не являясь СССР. Нельзя восхвалять Сталина, отрицая на деле все, что он строил. Нельзя вести внешнюю политику большой державы, являясь финансовым донором и сырьевом придатком первого мира. Нельзя иметь мощную армию, не имея системы образования и фундаментальную науку. Этот список можно продолжать бесконечно», - говорит эксперт.

«По факту мы имеем «город на песке». Иллюзии, огромные тотальные иллюзии и вера в пузыри. Огромные надувающиеся пузыри. По всем российским телеканалам идет реклама о том, что «Газпром больше всех добывает газа, что это национальное достояние», а на последствия наводнения на Дальнем Востоке население призывают скинуться смсками. Пузырь заматерел, он переливается всеми цветами радугами нефтяных разводов. И вот-вон лопнет. Лопнет, потому что рано или поздно пузырь сталкивается с реальностью. Реальность убивает пузырь, как всякое твердое тело убивает неустойчивую субстанцию», - добавляет аналитик.

«Украину, как это ни парадоксально, эта чаша затронула в меньшей степени. Наверное, потому что мы всегда были практичны и более адекватно оценивали наше положение из-за нашего травматического исторического опыта. Наш пузырь поменьше, как и наши амбиции. Мы предпочитаем синицу в руках, чем красивый журавль в небе. Это тот случай, когда реализм может оказаться спасительным», - резюмировал Юрий Романенко.

Напомним ,что 25 октября Украина намерена подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС.