Posted 21 октября 2013,, 11:40

Published 21 октября 2013,, 11:40

Modified 31 марта, 16:44

Updated 31 марта, 16:44

Президент Чехии обратил в шутку вопрос о евроинтеграции Украины

21 октября 2013, 11:40

КИЕВ, 21 октября. Президент Чехии Милош Земан шуткой ответил на вопрос относительно перспектив освобождения украинского экс-премьера Юлии Тимошенко и подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем он допустил, что вероятность и того, и другого может равняться нулю.

«Мне как бывшему прогнозисту позвольте ответить на ваш вопрос относительно процентов. Я с уверенностью, которая приближается к 100%, могу вам сказать, что я бы на это (освобождение - прим. ред.) дал от 0 до 100%», - заявил Земан, передает УНИАН.

В то же время он подчеркнул, что лишняя шумиха в прессе и может навредить решению этого вопроса.

Кроме того, по мнению украинских журналистов, Земан не очень дипломатично отреагировал на выступления Януковича. Как передает 5 канал, Земан устало поднял глаза вверх и сделал жест головой похожий на жест человека, засыпающего на ходу.

Как сообщалось, на заседании 21 октября в Люксембурге Совет ЕС по международным делам планировалось принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной. Однако Совет ЕС решил дать отсрочку для того, чтобы Украина провела требуемые от нее реформы. Евросоюз требовал от Киева реформы избирательного законодательства и прежде всего освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.