Posted 21 октября 2013,, 14:23

Published 21 октября 2013,, 14:23

Modified 31 марта, 16:44

Updated 31 марта, 16:44

Украина и ЕС создадут систему обмена налоговой информацией

21 октября 2013, 14:23

КИЕВ, 21 октября. Украина и Европейский союз намерены проработать варианты сотрудничества в рамках формирования глобальной системы автоматического обмена налоговой информацией.

Как сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины, соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи министра Александра Клименко с комиссаром ЕС по вопросам налогообложения и таможенного союза, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдасом Шеметой.

Создание глобальной системы обмена налоговой информацией предусмотрено в плане борьбы с размыванием базы налогообложения и перемещения прибыли (План BEPS), представленном Организацией экономического сотрудничества и развития и утвержденном на саммите глав государств "Большой двадцатки", который прошел в Санкт-Петербурге в сентябре текущего года. "План предусматривает замену двусторонних соглашений об обмене информацией общей конвенцией, которая создаст дополнительные возможности для борьбы с выведением прибыли из налогообложения", - цитирует сообщение ТСН.

Напомним, ранее глава Миндоходов заявлял, что таможенная и налоговая системы Украины полностью готовы к имплементации положений Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом и зоне свободной торговли с ЕС.

Добавим, правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать документ Киев рассчитывает в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.