Posted 22 октября 2013,, 12:50

Published 22 октября 2013,, 12:50

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Оппозиция требует отставки правительства Украины

22 октября 2013, 12:50

КИЕВ, 22 октября. Фракция "Батькивщина" потребовала отставки действующего правительства, так как экономическая ситуация является “катастрофической и драматичной”. Решение депутатов огласил глава оппозиционной фракции Арсений Яценюк на заседании Верховной рады.

“Золотовалютные резервы центрального банка Украины минус $17 млрд, мы не покрываем даже три месяца импорта. Вся банковская система страны находится под серьезным ударом - ударом возможной девальвации национальной денежной единицы, в стране нет валюты для того, чтобы удерживать валютообменный курс”, - подчеркнул политик.

По его словам, как передает Корреспондент.net, на счету казначейства находится всего 3 млн грн, которых не хватит даже для того, чтобы "заправить машины Януковича".

Яценюк также сообщил, что депутатам всех местных советов Украины разосланы обращения с призывом рассказать о том, "что деньги местных бюджетов, которые должны финансировать учителей и врачей и местную общину, украдены центральным правительством".

В пятницу оппозиционер пообещал представить "доказательства этой слабой, непрофессиональной и предательской политики этого правительства по отношению к народу Украины”.

Напомним, 22 марта украинская оппозиция зарегистрировала в Верховной раде резолюцию о выражении недоверии Кабинету министров во главе с Николаем Азаровым. Всего было собрано подписи 174 депутатов для рассмотрения вопроса об ответственности Кабмина и принятия резолюции о недоверии правительству. Однако 19 апреля ВР не поддержала резолюцию.

Между тем оппозиционные фракции УДАР (Виталий Кличко), "Батькивщина" и "Свобода" пообещали, что осенью снова будут инициировать рассмотрение в Верховной раде вопроса об отставке правительства Николая Азарова.