Posted 22 октября 2013,, 13:10

Published 22 октября 2013,, 13:10

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Тимошенко согласилась на частичное помилование

22 октября 2013, 13:10
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко согласна на частичное помилование, заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк после встречи лидеров оппозиции с главами МИД Польши и Швеции Радославом Сикорским и Карлом Бильдтом. По словам политика, Тимошенко публично заявила, что готова пойти на этот шаг "ради судьбы Украины".

КИЕВ, 22 октября. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко согласна на частичное помилование. Об этом заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк после встречи лидеров оппозиции с главами МИД Польши и Швеции Радославом Сикорским и Карлом Бильдтом.

По словам Яценюка, как передает УНИАН, Тимошенко публично заявила, что "ради судьбы Украины готова принять частичное помилование".

Ранее говорилось, что подготовленный миссией Европарламента компромиссный вариант решения проблемы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко предусматривает потерю ею гражданских прав на три года и выплату штрафа в размере около $200 млн.

Накануне министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предупредил, что некоторые страны ЕС - Нидерланды, Великобритания и Швеция - не примут позитивного решения по соглашению об Ассоциации Украины с Евросоюзом без урегулирования вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как сообщалось, на заседании 21 октября в Люксембурге Совет ЕС по международным делам планировалось принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной. Однако Совет ЕС решил дать отсрочку для того, чтобы Украина провела требуемые от нее реформы. Евросоюз требовал от Киева реформы избирательного законодательства и прежде всего освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

17 октября украинский президент Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента. В то же время представители оппозиционных партий уверены, что Тимошенко должна быть помилована президентом.

Визит министра иностранных дел Швеции Карла Бильдат и главы польской дипломатии Радослава Сикорского на Украину проходит в рамках подготовки к саммиту "Восточного партнерства", который запланирован на конец ноября в Вильнюсе. В ходе дипломатического турне, которое главы МИД Швеции и Польши начали с Молдавии, они посетят также Грузию, Азербайджан, Армению и Белоруссию.