Posted 22 октября 2013,, 14:40

Published 22 октября 2013,, 14:40

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Политолог: Рабочий день в Раде напоминает бой Кличко-Поветкин

22 октября 2013, 14:40

КИЕВ, 22 октября. Украинская оппозиция перешла от прямого блокирования работы парламента к более изысканному способу – к отказу от голосования за повестку работы Верховной рады. Об этом заявил политолог, глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

При этом он сравнил сегодняшний парламентский день с последним боем между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным, "когда спортсмены пытались потянуть время". "Такие себе холостые баталии", - отметил эксперт, передает «Главком».

По данным издания, 22 октября украинские депутаты не смогли проголосовать за повестку дня этой пленарной недели. Оппозиция объяснила свой отказ от голосования требованием рассмотреть проекты госбюджета Украины и о прокуратуре, а также вопрос создания ВСК по реформированию избирательного законодательства

По мнению Бондаренко, сегодняшние требования оппозиции к повестке работы парламента на текущую неделю не являются актуальными. «Со стороны оппозиции мы видим затягивание времени, имитацию деятельности, а не поиск конструктивных решений. Тем более все понимают, что вопрос бюджета сейчас не так актуален как евроинтеграционные вопросы. Бюджетные баталии будут несколько позже», - добавил политолог.

Он также сравнил такую форма протеста оппозиции с итальянской забастовкой, "когда люди вроде выходят на работу, но не работают". "Похоже, что в оппозиции все-таки ожидают решения вопроса Тимошенко, то, что их больше всего волнует", - считает политолог.

Как сообщалось, фракция "Батькивщина" на заседании во вторник потребовала отставки действующего правительства Украины, так как экономическая ситуация является “катастрофической и драматичной”.