Posted 23 октября 2013,, 08:19

Published 23 октября 2013,, 08:19

Modified 31 марта, 16:42

Updated 31 марта, 16:42

Азаров: За три года Украина переплатила России за газ до $20 млрд

23 октября 2013, 08:19

КИЕВ, 23 октября. Украина за последние три года переплатила за российский газ до $20 млрд, заявил украинский премьер Николай Азаров.

"За три года мы переплатили за газ до $20 млрд, которые за это время могли быть использованы для модернизации промышленности, сферы здравоохранения или для реализации инфраструктурных проектов", - сказал он на заседании правительства. По словам украинского премьера, цена на газ для Украины является самой высокой в Европе, что вкупе с падением спроса на украинские товары на мировых рынках замедлило рост экономики страны.

"Хочу напомнить оппонентам, которые готовы обвинить наше правительство даже в мировой рецессии, что именно их политические силы несут ответственность за создание таких "драконовских" условий для экономики Украины", - приводит слова Азарова агентство ПРАЙМ.

Напомним, ранее украинский премьер Николай Азаров заявил российским журналистам о том, что Украина может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт и цена на российское топливо не будут пересмотрены.

21 октября лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов сообщил о том, что Евросоюз согласился дать Украине $12 млрд в качестве компенсации за переплату за российский газ. Подробнее об этом читайте здесь.