Posted 29 октября 2013,, 11:13

Published 29 октября 2013,, 11:13

Modified 31 марта, 16:36

Updated 31 марта, 16:36

Время давить на газ

29 октября 2013, 11:13
Похоже, встреча Владимира Путина с Виктором Януковичем в Сочи действительно не увенчалась какими-то компромиссами. Во всяком случае, Москва вновь расчехлила газовую дубинку, а Киев готовит энергетические тылы.

Похоже, встреча Владимира Путина с Виктором Януковичем на минувших выходных в Сочи действительно не увенчалась какими-то компромиссами в двусторонних отношениях. Во всяком случае, Москва вновь расчехлила газовую дубинку, а Киев готовит энергетические тылы.

Как выяснилось во вторник на совещании в подмосковной резиденции премьера Дмитрия Медведева, Украина не оплатила поставки газа за август в размере $882 млн, хотя должна была это сделать еще до 1 октября. Предправления ОАО «Газпром» Алексей Миллер назвал сложившуюся ситуацию в торговле газом с Украиной «очень серьезной» и «чрезвычайно беспокоящей», а глава правительства Дмитрий Медведев – «критичной».

Беспокоит руководство российского газового монополиста и ситуация с закачкой «голубого топлива» в подземные хранилища Украины. По словам Алексея Миллера, в этом году объем закачанного топлива будет на историческом минимуме - 18 млрд кубометров. Для сравнения он напомнил, что в прошлом году закачка газа в ПХГ Украины была больше 21 млрд кубометров газа.

Собственно, российская сторона не только обеспокоена, она уже продемонстрировала Украине газовую дубинку - по словам Дмитрия Медведева, Москва будет вынуждена поставить вопрос о предоплате за газ. Найдутся ли у Киева на это деньги, если ему даже не удалось расплатиться за купленное в августе "голубое топливо", - большой вопрос. А если не заплатить, то это уже новая "газовая война" в полном объеме с перекрытием вентилей на трубопроводах.

Очевидно, что совещание у Дмитрия Медведева по газу имеет прямое отношение к конфликту между двумя странами из-за планов Киева подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и лихорадочным поискам в Европе альтернативных поставщиков «голубого топлива» для Украины накануне зимы, которая обещает быть суровой. Киев не скрывает, что собирается в перспективе заменить российский газ европейским. При этом он рассчитывает покупать топливо у контрагентов в Европе, которые готовы перепродавать ему его по меньшей стоимости, чем обходятся прямые поставки из РФ.

Накануне Киев и Брюссель согласовали новый маршрут поставки природного газа в Украину из Хорватии. Предполагается, что топливо будет проходить через территорию Венгрии прямо к украинским хранилищам. О поставках договаривались министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в Брюсселе.

«Украина и ЕС согласовали последние приготовления Меморандума о взаимопонимании... Хорватия, Венгрия и Украина развивают вместе с Еврокомиссией газовую инфраструктуру на высокотехнологичном уровне. Речь идет о ГТС и газовом интерколлекторе», - заявил Оттингер. В свою очередь Ставицкий сообщил¸ что детали нового маршрута согласованы. «Мы согласовали все вопросы относительно нового маршрута. Я бы его назвал адриатическо-венгерским коридором по поставкам природного газа от LNG-терминала на полуострове Крк в Хорватии через газотранспортные системы Венгрии к нашим газовым хранилищам», - пояснил он.

Сейчас у Украины есть возможность хранить в хранилищах до 50 млрд кубов газа.

Дальше - больше: в следующем году Украина будет председательствовать в Европейском энергетическом сообществе. «Мы хотели бы использовать свое председательство для либерализации рынка газа в Центральной и Восточной Европе и построения центральноевропейского хаба на основе наших хранилищ, размещенных на Западной Украине», - сказал Ставицкий.

Украина упорно ищет альтернативу прямым поставкам российского газа, но пока, если говорить откровенно, все они являются провальными. Например, накануне подписания договора по "Адриатическому коридору" украинские функционеры отказались от сотрудничества по той же схеме с поляками: "польский" газ оказался для покупателей слишком дорогим. Еще раньше Киев договорился о реверсных поставках газа с Германией, но и там не обошлось без накладок: в противном случае вопрос был бы закрыт.

Всего за девять месяцев 2013 года Украина получила не из России почти 1,5 млрд кубометров газа. Для сравнения, месячные поставки из России за один только август составили 2,6 млрд кубов. Довольно скромный успех Киева, особенно на фоне того, что попытка сменить поставщика газа предпринимается Украиной с конца 2012 года.

Но если Украине удастся наладить поставки природного топлива из Европы, у нее будет серьезный козырь в попытке пересмотреть цену на российское топливо, установленную "Газпромом" в 2009 году. Сейчас Украина покупает российское топливо по цене в 460 долларов за тысячу кубометров - и это с учетом скидки за пролонгацию договора о нахождении Черноморского флота РФ в Крыму. Для сравнения: Белоруссия получает российский газ по втрое меньшей цене.

Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что «Газпром» становится гораздо гибче в торговых отношениях с Украиной. Во всяком случае, тот же Алексей Миллер на совещании во вторник у Дмитрия Медведева сообщил, что "Газпром" за последнее время неоднократно шел на уступки украинским коллегам. Так, "Газпром" пошел на предоплату транзита — авансировал транзит газа по территории Украины, и на данный момент он уже оплачен вперед до января 2015 года. Также недавно, отметил Миллер, было принято еще одно важное решение — для прохождения Украиной осенне-зимнего максимума и закачки в подземные хранилища необходимого объема газа "Газпромом" была предоставлена значительная скидка на покупку газа. Таким образом, 5 миллиардов кубометров газа были проданы Украине по цене 269 долларов за тысячу кубометров, что означает скидку на сумму более полумиллиарда долларов, сообщает РИА Новости.

При этом "Газпром" неоднократно блокировал реверсные поставки в Украину своего газа. В июне 2013 года Эдуард Ставицкий сообщал, что российский газовый монополист смог добиться блокировки поставок на Украину из Словакии. Как отмечалось выше, возможно, резкие слова Миллера и Медведева на сегодняшнем совещании по газу – реакция именно на сообщения о проекте "адриатического коридора", который Москва будет всеми силами блокировать. Сейчас, кстати, Киевом также ведутся переговоры с газотранспортными операторами Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

Не так давно Москва и Киев уже публично спорили по поводу недобора Украиной российского топлива. По заключенным в 2009 году контрактам Украина не должна сокращать закупки, а по факту она собирается их снизить в два раза. Москва намерена выставить Киеву счет за эту своевольность, но, разумеется, никто оплачивать его не собирается.

Так или иначе, впереди Россию и Украину ждут особенно жесткие переговоры по газу. Традиционно они обостряются ближе к зиме. Россия в этом году подготовилась к тяжелому зимнему сезону основательно: недавно Киеву россияне выдали кредит на 500 млн долларов на закупку газа в ПХГ на зиму. То есть формально Украина взяла на себя обязательства по бесперебойным поставкам газа европейским потребителям через свои трубопроводы на эту зиму. Но будет ли она их соблюдать, особенно при учете того, что уже в конце ноября ЕС и Украина могут стать полноправными союзниками, а значит инструментов давления на Киев у Брюсселя поубавится?

Украинский премьер Николай Азаров на днях заявил, что Киеву со временем удастся наладить нормальные партнерские отношения с Москвой и добиться уменьшения цены на газ. Глава правительства настаивает: договор "кабальный", из-за него Украина уже переплатила соседям за газ 20 млрд долларов. "Мы прилагали и будем прилагать максимум усилий для того, чтобы договориться с Российской Федерацией о пересмотре", - подчеркнул Азаров.

Но эксперты говорят, что единственная возможность для Украины пересмотреть условия договора по газу - отказаться от евроинтеграции. Однако Киев вряд ли согласится платить эту цену: в случае срыва подписания соглашения с Европой шансы Виктора Януковича на победу на президентских выборах в 2015 году будут ничтожными. Слишком высоки ставки.

Максим Швейц