Posted 29 октября 2013,, 13:00

Published 29 октября 2013,, 13:00

Modified 31 марта, 16:36

Updated 31 марта, 16:36

Предоплата «Газпрому» может ударить по украинской гривне

29 октября 2013, 13:00

КИЕВ, 29 октября. Предложение «Газпрома» перевести Украину на поставки газа по предоплате, которое поддержал российский премьер Дмитрий Медведев, загонит «Нафтогаз» в дорогие кредиты и пошатнет курс гривны. Такое мнение высказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По его мнению, как передает Вести.ua, проблема, которую создаст "Газпром" «Нафтогазу», будет вполне решаемой, однако повысит общие затраты НАК. "Ведь, чтобы за месяц делать предоплату по российскому газу, ей придется оформлять кредиты, по которым нужно будет платить проценты», - пояснил эксперт.

Он также назвал варианты решения проблемы: "Либо правительство заставит госбанки кредитовать НАК под льготные ставки, либо «Нафтогаз» выйдет на открытый рынок и будет привлекать кредиты у коммерческих банков, где стоимость ресурсов находится около 20% годовых".

Не исключен, как полагает Жолудь, и альтернативный вариант - Кабмин Украины проведет внеочередное увеличение капитала «Нафтогаза». И сделает он это не за счет «живых денег», а облигациями внутреннего госзайма (ОВГЗ). «Конечно, это эмиссия гривны, но не думаю, что кто-то допустит резкий сброс облигаций и вливание эмиссионной гривны. Наверняка власти скоординируют свои усилия, и небольшими порциями проведут продажу ОВГЗ», - считает аналитик.

При таком сценарии, полагает эксперт, Украина сможет избежать сильного удара новой эмиссии по инфляции и курсу гривны.