Posted 30 октября 2013,, 10:20

Published 30 октября 2013,, 10:20

Modified 31 марта, 16:35

Updated 31 марта, 16:35

Украина обещает сегодня-завтра расплатиться с "Газпромом"

30 октября 2013, 10:20
Украина рассчитывает решить вопрос с оплатой российского газа в ближайшие дни, заявил глава украинского министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. "Мы всегда рассчитывались и рассчитаемся в этот раз с нашими партнерами… Бывают, конечно, неувязки, бывают вопросы по срокам. Поэтому есть небольшие задержки по платежам", - сказал украинский министр.

КИЕВ, 30 октября. Украина рассчитывает решить вопрос с оплатой российского газа в ближайшие дни. Об этом заявил глава украинского министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Мы всегда рассчитывались и рассчитаемся в этот раз с нашими партнерами… Бывают конечно неувязки, бывают вопросы по срокам. Поэтому есть небольшие задержки по платежам", - сказал глава украинского ведомства.

По его словам, как передает "Интерфакс-Украина", в настоящее время в Москве находится украинская делегация во главе председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгением Бакулиным. Украинский министр отметил, что результаты переговоров стоит ожидать до четверга. "Рассчитываем сегодня, максимум завтра", - сказал Ставицкий.

Глава украинского Минэнерго также выразил надежду, что российский "Газпром" не станет вводить предоплату из-за задержки Украиной платежа за поставленный газ. "Надеюсь, что наши партнеры будут исходить не из политических, а из бизнес-интересов", - добавил он.

Как сообщалось, в "Газпроме" заявили, что Украина не заплатила $882 млн за приобретенное в августе "голубое топливо". Российский концерн предложил перевести Украину на поставки газа по предоплате, и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев это предложение поддержал.