Posted 30 октября 2013,, 12:30

Published 30 октября 2013,, 12:30

Modified 31 марта, 16:35

Updated 31 марта, 16:35

На Украине опасаются пересмотра границ с РФ в результате евроинтеграции

30 октября 2013, 12:30

КИЕВ, 30 октября. Россия дает понять, что может не признать существующие границы Украины после подписания ею Соглашения об Ассоциации с ЕС. Так прокомментировал эксперт по международным вопросам Василий Филипчук заявление советника президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева.

Ранее Глазьев заявил, что Украина нарушает Договор о дружбе с РФ, собираясь подписать Соглашение с ЕС об ассоциации. «Согласно статье 13 нашего Договора о дружбе с Украиной, мы обязались сближать наше законодательство, стремиться создать ЕЭП. Соглашение об ассоциации закрывает такую возможность. То есть, украинское руководство нарушает базовый Договор о дружбе с Россией, на котором строится весь фундамент наших двухсторонних отношений», - сказал советник Владимира Путина.

По мнению украинского эксперта, Россия намерена пересмотреть договор о дружбе с Украиной. «Угрозы относительно пересмотра Большого договора – это новое, это фактически прозрачный намек на то, что мы можем и не признать ваши границы, можем и не признать вашу независимость – это очень серьезно», – заявил Филипчук в эфире «5 канала».