Posted 30 октября 2013,, 14:06

Published 30 октября 2013,, 14:06

Modified 31 марта, 16:35

Updated 31 марта, 16:35

Украинский министр удивил "Газпром" заявлением о переговорах

30 октября 2013, 14:06

КИЕВ, 30 октября. В "Газпроме" отрицают ведение переговоров с делегацией "Нафтогаза Украины" по поводу урегулирования просроченного долга. Такие встречи и не планировались, заявил источник в российском газовом холдинге.

В "Газпроме" выразили "крайнее удивление" заявлением главы украинского министерства энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого о том, что в настоящее время в Москве находится украинская делегация во главе председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгением Бакулиным и ведет переговоры об урегулировании задолженности за российский газ.

"Никаких встреч в Москве с господином Бакулиным не проводилось, украинская сторона с такими предложениями в "Газпром" не обращалась, и "Газпром" не ведет никаких переговоров. Все, что сейчас должен сделать "Нафтогаз" — просто выполнить свои контрактные обязательства и немедленно погасить задолженность", — цитирует представителя "Газпрома" "Интерфакс-Украина".

Он также назвал "нелепым" заявление украинского чиновника о своевременной оплате российского газа. "Для всех, кто хорошо владеет историей взаимоотношений с Украиной по газу, выглядит нелепым и утверждение украинских должностных лиц о том, что украинская сторона всегда рассчитывалась с "Газпромом" за газ. Все расчеты производились исключительно благодаря добровольным авансовым платежам "Газпрома" за транзит российского газа по территории Украины, то есть за газпромовские деньги. В настоящее время весь транзит газа на будущий год "Газпромом" уже оплачен, и такой возможности больше нет", — напомнил источник.

Накануне в "Газпроме" заявили, что Украина не заплатила $882 млн за приобретенное в августе "голубое топливо". В связи с этим российский концерн предложил перевести Украину на поставки газа по предоплате. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев это предложение поддержал.

Между тем заявил глава украинского министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заверил, что Украина рассчитывает решить вопрос с оплатой российского газа в ближайшие дни.