Posted 30 октября 2013,, 14:40

Published 30 октября 2013,, 14:40

Modified 31 марта, 16:35

Updated 31 марта, 16:35

На Украине назвали виновных в задолженности "Нафтогаза" перед "Газпромом"

30 октября 2013, 14:40

КИЕВ, 30 октября. Долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" образовался из-за несвоевременной оплаты со стороны теплоснабжающих компаний, которая составляет $2,1 млрд. Об этом сообщил источник в Минэнергоугля Украины.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", по его словам, более половины суммы долга ($1,27 млрд) является долгом украинского правительства перед ТЭК в рамках субсидирования тарифов на тепло.

Источник также отметил, что если "Газпром" введет предоплату, украинская монополия будет вынуждена перейти на аналогичный режим работы и с ТКЭ.

Ситуация усугубляется тем, что на прошлой неделе Верховная рада разрешила Кабмину субсидировать тарифы на тепло и водоснабжение векселями. В ТЭК уже заявили, что намерены использовать эти векселя для погашения задолженности перед "Нафтогазом", что ухудшит и без того непростое положение газовой компании.

Еще одной причиной проблем "Нафтогаза" стало то, что в марте компания вынужденно уступила Ostchem продажи газа промышленности - только она является платежеспособным потребителем, продажи топлива которому приносят прибыль.

Напомнил, что "Газпром" потребовал, чтобы Украина срочно заплатила $882 млн за приобретенное в августе "голубое топливо".