Posted 31 октября 2013,, 11:40

Published 31 октября 2013,, 11:40

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

"Газпром": Иностранцы намерены добывать на Украине вовсе не сланцевый газ

31 октября 2013, 11:40

КИЕВ, 31 октября. Иностранные компании, которые декларируют желание добывать в Украине нетрадиционный газ, на самом деле охотятся за обычным природным газом.

По мнению российского «Газпрома». В этом убежден начальник Управления по разработке залежей Департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти компании «Газпром» Игорь Зинченко.

По его словам, как сообщает "Украинская энергетика", места для добычи нетрадиционного газа на Украине выбраны вовсе не случайно. «Вы посмотрите на карту. Какие места выбрали эти компании для добычи сланцевого газа? Те, которые известны благодаря немалым запасам природного газа», — сказал эксперт.

Он отметил, что если запасы сланцевого газа не подтвердятся, или не оправдают надежд по объему, то наличие традиционного газа в этих месторождениях – факт, который не вызывает сомнений.

По данным издания, Соглашение о распределении продукции не запрещает добычи любых других ископаемых, которые будут обнаружены на месторождении, на котором будет осуществляться добыча нетрадиционного газа.

Напомним, ранее управление энергетической информации США (EIA) опубликовало оценку технически извлекаемых запасов сланцевого газа, охватывающую большинство нефтедобывающих стран. Согласно данным американского ведомства, Украина занимает третье место в Европе и 13-е в мире по залежам сланцевого газа, которых оценили в 3,6 трлн кубических метров.