Posted 31 октября 2013,, 11:25

Published 31 октября 2013,, 11:25

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

Украинцы переключаются с водки на дешевый виски

31 октября 2013, 11:25

КИЕВ, 31 октября. С начала года выпуск водки на Украине сократился на 17,8% (до 19,15 млн дал), сообщила исполнительный директор ассоциации Укрводка Алина Шолохман. В то же время украинцы стали больше экспериментировать с импортными напитками, которые были недоступны для них ранее.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", в первую очередь речь идет о вине и виски под private label розничных торговых сетей и недорогих торговых марок. Водка по-прежнему остается напитком номер один у украинцев, на втором месте — дешевый виски.

Поставки водки упали не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. По данным Укрводки, в январе-сентябре экспорт обвалился на 23% (до 3,06 млн дал). Во многом это связано c обострившимися отношениями между Украиной и Россией - крупнейшим экспортным рынком сбыта украинской водки, отмечает издание.

Напомним, что с середины августа Федеральная таможенная служба России усилила проверки продукции всех украинских производителей. Для многих экспортеров алкоголя растаможивание не только затянулось на несколько недель, но также привело к дополнительным затратам на внесение обеспечительных платежей, которые потребовала российская сторона. Правда, сейчас крупнейшие игроки рынка утверждают, что не испытывают каких-либо трудностей с поставкой украинской водки на территорию России.