Posted 31 октября 2013,, 12:32

Published 31 октября 2013,, 12:32

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

МВФ настаивает на повышении Украиной цен на газ для населения

31 октября 2013, 12:32

КИЕВ, 31 октября. Международный валютный фонд (МВФ) настаивает на выполнении Украиной ранее озвученных требований - на переходе к гибкому валютному курсу и повышении тарифов на газ для населения для продолжения сотрудничества и возобновления финансирования в рамках программы stand-by. Об этом на международной конференции в Киеве заявил глава представительства МВФ на Украине Жером Ваше.

"Наша рекомендация - это идти в том направлении, которое озвучено. Это внедрение пакета мер для обеспечения перспектив роста в среднесрочной перспективе, в том числе гибкость курса, честная конкуренция, укрепление финансового сектора, снижение бюджетного дефицита и укрепление энергетического сектора, что в первую очередь предусматривает повышение тарифов", - цитирует Ваше УНИАН.

Накануне украинский премьер Николай Азаров во время заключительной встречи с миссией фонда заявил, что Киев заинтересован в компромиссном решении для начала новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом. Украина надеется на новую программу сотрудничества с МВФ и рассчитывает привлечь финансирование в размере около $15 млрд.