Posted 31 октября 2013,, 12:55

Published 31 октября 2013,, 12:55

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

«Газпром» готов перевести Украину на предоплату уже в ноябре

31 октября 2013, 12:55

КИЕВ, 31 октября. «Газпром» уже в ноябре может потребовать с Украины предоплату за газ, если долг Киева за августовские поставки "голубого топлива" не будет урегулирован. Об этом заявил зампред правления российского холдинга Валерий Голубев.

Он предупредил, что если «Нафтогаз» в ближайшее время не погасит долг, то 1 декабря начнет действовать пункт договора о переходе на предоплату.

В то же время, по словам Голубева, украинская сторона заверила, что сможет оплатить свои долги. "Перейти на предоплату они просто не смогут. Им легче деньги найти - это моя точка зрения" - цитирует зампреда компании РИА "Новости".

Он также подчеркнул, что в "Газпроме" против крайних мер. "И для Украины это будет крайне сложно. Так что, скорее всего, правительство поможет «Нафтогазу». Счет будет погашен и мы начнем дальше работать по-прежнему", - цитирует зампреда правления «Газпрома» УНИАН.

Напомним, что "Газпром" потребовал, чтобы Украина срочно заплатила $882 млн за приобретенное в августе "голубое топливо", иначе Украину, согласно условиям контракта, переведут на поставки газа по предоплате.