Posted 31 октября 2013,, 15:30

Published 31 октября 2013,, 15:30

Modified 31 марта, 16:33

Updated 31 марта, 16:33

В Киеве не поняли, каким "украинским друзьям" Путин обещал дешевый газ

31 октября 2013, 15:30

КИЕВ, 31 октября. В Киеве не понимают, о какой скидке на российский газ говорил президент РФ Владимир Путин. Ни одна из украинских компаний не закупала у "Газпрома" голубое топливо по $260, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"На сегодняшний день нет ни одной украинской компании, не важно, какой собственности – государственной или частной, которая бы покупала газ за 260 долларов. Учитывая заявления российской стороны, мне не понятно, откуда появилась цена 260 долларов и о какой скидке и для каких "украинских друзей" идет речь", – цитирует министра УНИАН.

По его словам, "документы, которые зашли на таможню, свидетельствуют несколько о другом".

Что касается компании Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа, то это – австрийская фирма, отметил Ставицкий, и документы по ее сделке будут получены со дня на день.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин сообщил на пресс-конференции, что "Газпром" снизил цену газа для Украины до $260/тыс. куб. м для закачки в хранилища. При этом Путин не стал уточнять, для кого из импортеров была снижена цена, но назвал это "помощью украинским друзьям". Между тем, по данным источника в "Газпроме", 30%-ная скидку на газ была предоставлена не "Нафтогазу Украины", а частному трейдеру Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа.