Posted 31 октября 2013,, 17:25

Published 31 октября 2013,, 17:25

Modified 30 января, 18:54

Updated 30 января, 18:54

Политолог: Дешевый газ для Фирташа – это коррупционная схема

31 октября 2013, 17:25

КИЕВ, 31 октября. Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ аффиллирован с российскими структурами, что позволило ему получить газ по $260 за тысячу кубометров. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его словам, точного ответа на вопрос о причинах низкой цены для Фирташа дать невозможно. "Никто не был на переговорах, но если реконструировать логику, то, в формате определенного допущения, можно прийти к выводу: у Фирташа были многолетние деловые связи с «Газпромом» и кремлевскими структурами, которые позволили ему создать «Росукрэнерго». Эти люди – лоббисты – остались в высших эшелонах российской власти и в «Газпроме». Наверное, они нашли схему, чтобы зарабатывать – причем как для чиновников с российской стороны, так и для Фирташа", - полагает эксперт.

"Других вариантов тут пока обнаружить трудно: Дмитрий Фирташ не является игроком с политическим влиянием такого уровня, чтобы через него можно было влиять на принятие решений Виктором Януковичем. Наоборот – его группа в отдалении и потому они теперь пытаются раскладывать яйца в разные корзины», - резюмировал Блюминов.

Ранее стало известно, что Дмитрий Фирташ договорился с российской стороной о поставке газа по цене $260 за 1000 кубов. Следует отметить, что со стороны «Газпрома» это не являлось благотворительной акцией, просто у российской компании есть опцион на обратный выкуп газа в зимний период, чтобы бесперебойно обеспечивать потребности европейских клиентов.