Posted 31 октября 2013,, 18:15

Published 31 октября 2013,, 18:15

Modified 30 января, 18:54

Updated 30 января, 18:54

Политолог: РФ выжимает все ресурсы из своего населения и соседних стран

31 октября 2013, 18:15

КИЕВ, 31 октября. Предложение России продавать газ на внутреннем рынке и для внешних игроков на условиях предоплаты свидетельствует о том, что страна ухудшает свое положение. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, такое решение будет очень чувствительным для Украины - "особенно с учетом того, что у Украины денег нет". "Но важно понять мотивы «Газпрома» в этой ситуации - учитывая, что они хотят сделать точно такое же и внутри самой России. Россия находится в тяжелом экономическом состоянии – власти начинают выжимать любые средства, которые можно пустить в оборот. Поэтому происходящее показывает шаткость самой России», - отметил эксперт.

«Из-за кризиса позиции ухудшаются у всех игроков и радикализируются их мотивации. А это все накладывается на остальное симптомы системного кризиса постсоветского пространства», - резюмировал Юрий Романенко.

Напомним, что ранее глава правительства России Дмитрий Медведев назвал возможным использование предоплаты при поставке газа на Украину в том случае, если Киев не решит вопрос с задолженностью.