Posted 1 ноября 2013,, 05:50

Published 1 ноября 2013,, 05:50

Modified 31 марта, 16:33

Updated 31 марта, 16:33

Луценко о назначении Сало на пост губернатора: Нечисть возвращается

1 ноября 2013, 05:50

КИЕВ, 31 октября. Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко прокомментировал назначение Олега Сало на пост губернатора Львовской области.

По его мнению, это показывает, как Виктор Янукович планирует проводить президентские выборы. "Влаcть прекрасно осознает невозможность выиграть честно", - пишет Луценко на своей странице в Facebook.

Экс-министр считает, что Януковичу снова понадобилась "сильная рука". "Сало является специалистом по подбрасывании взрывчатки в оппозиционную газету, по милицейскому беспределу, по фальсификации результатов выборов. На такую ​​работу всегда берут полицая-предателя. Нечисть возвращается. Как раз вовремя - в ​​ночь на Хэллоуин", - добавил политик.

Как сообщает Корреспондент.net, Сало во время выборов 2004 года работал начальником управления МВД во Львовской области. Его обвиняли в подбрасывании боеприпасов в офисы студенческих организаций Львова, а также в бездействии во время расследования поджога газеты Поступ.

После "оранжевой революции" Генпрокуратура Украины возбудила против Сало два уголовных дела по фактам нарушения избирательного права и злоупотребления властью и служебным положением. После этого он был объявлен в международный розыск.

В октябре 2006 года ГПУ вернула уголовные дела, возбужденные против Сало, в прокуратуру Львовской области на дорасследование. В феврале 2007 года Печерский суд Киева закрыл эти уголовные дела "в связи с отсутствием в его действиях состава преступления".

С марта 2010 года по май 2011 года возглавлял Управление МВД Украины в Ровенской области. После этого был назначен начальником Управления МВД Украины в Ивано-Франковской области.

Напомним, что Виктор Шемчук, занимавший до назначения Олега Сало пост губернатора Львовской области, назначен советником президента. В ближайшее время он, по информации источников, возглавит Днепропетровскую облпрокуратуру.