Posted 1 ноября 2013,, 10:12

Published 1 ноября 2013,, 10:12

Modified 31 марта, 16:33

Updated 31 марта, 16:33

Киев продолжает переговоры с "Газпромом" по урегулированию долга

1 ноября 2013, 10:12

КИЕВ, 1 ноября. "Нафтогаз" продолжает переговоры с "Газпромом" по урегулированию задолженности за августовские поставки, сообщил журналистам министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий.

"Договоримся, сейчас ведутся переговоры. Мы всегда рассчитывались за свои долги, наши коллеги работают, потом мы все официально объявим. Мы всегда договариваемся, договоримся и сейчас", - сказал украинский министр.

На вопрос, в какие сроки Украина рассчитывает достичь договоренности с "Газпромом", Ставицкий ответил: "У нас нормальные рабочие отношения. Я не понимаю, почему мы должны ставить какие-то сроки". Между тем еще накануне он говорил журналистам в Киеве, что 30 октября дал главе "Нафтогаза" Евгению Бакулину двое суток для решения вопроса с долгом перед "Газпромом". Этот срок уже истек, отмечает РИА "Новости-Украина".

Как сообщалось, в "Газпроме" заявили, что Украина не заплатила $882 млн за приобретенное в августе "голубое топливо". Российский концерн предложил перевести Украину на поставки газа по предоплате, и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев это предложение поддержал.