Posted 2 ноября 2013,, 09:59

Published 2 ноября 2013,, 09:59

Modified 31 марта, 16:32

Updated 31 марта, 16:32

Янукович поднял цены на газ и ослабил национальную валюту

2 ноября 2013, 09:59

КИЕВ, 2 ноября. Украинский президент Виктор Янукович одобрил ряд непопулярных решений - повышение тарифов на газ, ликвидацию льгот для населения и бизнеса, ослабление курса гривны к доллару.

Решения были приняты на специальном совещании у президента Украины, которое состоялось после переговоров с Владимиром Путиным, передает ZN.UA.

Одно из ключевых решений - согласие президента на значительное (до 60%) повышение тарифов на газ для населения. Тем не менее это произойдет не для всех потребителей, а для той их части, которая потребляет свыше 3,5 тыс. кубометров газа в год.

Кроме того, в правительстве разработана программа по стабилизации бюджета с ревизией социальных льгот и налоговых для бизнеса, а также закрытием офшорных лазеек.

Виктор Янукович дал добро и на давно ожидаемое расширение коридора колебаний курса гривны к доллару. Теперь его верхняя его граница определена на уровне 8,5 грн за $1.

В свою очередь МВФ сообщил, что "правительство Украины разрабатывает пакет предложений по экономической политике, направленный на корректировку внешнеэкономических дисбалансов и активизацию экономического роста".

Днем ранее, отметим, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что не ожидает скачка цен на товары внутри страны после подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Как известно, Украина намерена подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября. Президент России Владимир Путин ранее заявил о невозможности взаимодействия Украины с Таможенным союзом на прежних условиях в случае подписания республикой соглашения об ассоциации.