Posted 2 ноября 2013,, 11:59

Published 2 ноября 2013,, 11:59

Modified 31 марта, 16:32

Updated 31 марта, 16:32

На "шантаж" России власти Украины ответили тем же

2 ноября 2013, 11:59

КИЕВ, 2 ноября. Если "Газпром" продолжит формально относиться к отношениям с Украиной в вопросах газа, Киев прекратит страховать российских коллег при транзите топлива в Европу, заявил вице-премьер Юрий Бойко.

"Если брать чисто партнерские отношения с российскими коллегами, то мы всегда страховали их в пиковые периоды, когда было важно сохранить транзит газа в Европу. И "Газпром" за счет нашей поддержки выполнял свои контрактные обязательства", - заявил Бойко.

"Если будет такой формальный подход со стороны российских коллег, мы оставляем за собой право таким же образом использовать контракт только на закупку, и вся полнота ответственности за транзит газа в Европу со стороны российского "Газпрома" будет возложена только на них. Мы уже им плечо свое не подставим, потому что если формальный подход с их стороны, такой же формальный подход будет и с нашей стороны тоже", - подчеркнул украинский вице-премьер.

"Что касается информации от наших российских коллег (о задолженности), я могу сказать только, что у нас действительно есть некоторые проблемы с оплатой за газ со стороны нашей коммунальной сферы. Задолженность очень большая, и мы надеемся, что в ближайшее время коммунальщики исправятся и уменьшат ее", - отметил он.

Бойко сообщил, что правительство Украины и НАК "Нафтогаз Украины" в целом выполнили задачи по существенному уменьшению объемов закупки газа по контракту 2009 года, сообщает Интерфакс ". По его словам, в 2013 году Украина покупает у России всего 11 млрд кубометров газа, тогда как три года назад эта цифра составляла 40 млрд.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посланник Украины Даниил Лубкивский заявил в эфире " 5 канала ", что Украина тоже может иметь претензии к России на основании нескольких пунктов договора о дружбе и сотрудничестве. По словам дипломата, Россия перебирает контракты на поставки военной техники, а также ведет переговоры с организацией Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по созданию зоны свободной торговли, что в свою очередь может нанести ущерб экономическим интересам Украины.

"Глазьев (Сергей Глазьев, советник Владимира Путина) ссылается на статью 13 договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, ратифицированного в 1998 году. В этой статье идет речь о "потенциальном экономическом ущербе". Следуя этой логике, Украина также могла бы иметь претензии к России, хотя бы потому, что Россия перебирает контракты, скажем, на военную технику, туркменский газ", - отметил Лубкивский.

По его словам, при этом в РФ забывают о еще одну статью договора - ст. 3 , где оба государства имеют суверенное право определять судьбу, а кроме того – обязуются избегать экономического давления и шантажа.

Ранее в "Газпроме" заявили, что Украина не заплатила $882 млн за приобретенное в августе "голубое топливо". Российский концерн предложил перевести Украину на поставки газа по предоплате, и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев это предложение поддержал.

1 ноября советник Владимира Путина Сергей Глазьев заявил , что "подписывая соглашение об ассоциации с ЕС, руководство Украины нарушит ст.13 договора о дружбе с Россией ". "Мы будем вынуждены все вопросы начинать сначала , включая вопросы о границах", - заявил он.