Posted 4 ноября 2013,, 18:12

Published 4 ноября 2013,, 18:12

Modified 31 марта, 16:31

Updated 31 марта, 16:31

Украина нашла способ погасить долг перед "Газпромом"

4 ноября 2013, 18:12

КИЕВ, 5 ноября. Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» собирается погасить долг перед российским газовым монополистом «Газпром» за потребленный в августе газ в объеме $882 млн за счет взыскания задолженности с предприятий теплокоммунэнерго. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«Вы знаете, что мы сейчас настойчиво работаем с расчетами предприятий теплокоммунэнерго перед НАК «Нафтогаз Украины». За счет этих средств мы рассчитаемся с нашими партнерами», - сказал Ставицкий.

При этом, отвечая на вопрос о том, возможно ли погашение долга перед «Газпромом» за счет выпуска долговых бумаг, в частности ОВГЗ, Ставицкий сказал: «Есть и другие источники», передает УНИАН.

Ранее сообщалось, что долг Украины за поставку российского газа в августе (по данным на 1 ноября) увеличился за счет процентов на $7,7 млн — до $890 млн.

В компании “Нафтогаз" отметили, что, согласно дополнению к контракту "Газпрома", за каждый день просрочки платежа начисляется сумма в размере 6% годовых начиная с 8 сентября и оканчивая датой оплаты. Таким образом, проценты за неоплату августовских объемов поставленного газа на Украину составили на 1 ноября 2013 года $7,7 млн.

Ранее в "Газпроме" заявили, что Украина не заплатила $882 млн за приобретенное в августе "голубое топливо". Российский концерн предложил перевести Украину на поставки газа по предоплате, и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев это предложение поддержал.