Posted 6 ноября 2013,, 11:37

Published 6 ноября 2013,, 11:37

Modified 31 марта, 16:29

Updated 31 марта, 16:29

Премьер Хорватии не приехал в Киев на подписание меморандума о создании Адриатического газового коридора

6 ноября 2013, 11:37

КИЕВ, 6 ноября. Премьер-министр Украины Николай Азаров настаивает на скорейшем подписании меморандума о создании Адриатического газового коридора, который свяжет Украину, Венгрию и Хорватию, сообщает пресс-служба украинского правительства.

Ожидалось, что главы правительств Украины и Хорватии Николай Азаров и Зоран Миланович подпишут меморандум о создании Адриатического газового коридора 5 ноября. Но в этот день Миланович не прибыл в Киев. О причинах отмены официального визита пресс-служба украинского премьера не сообщила.

"Мы надеялись подписать этот меморандум в Брюсселе, надеялись подписать его в Киеве. Сегодня это подписание не состоялось. Я вчера говорил с вице-премьером - министром Хорватии, необходимо сделать все для того, чтобы ускорить подписание этого меморандума", - сказал украинский премьер на встрече с вице-премьером - министром госуправления и юстиции Венгрии Тибором Наврачичем.

Он добавил, что для подписания этого документа готов лично приехать в Будапешт или Загреб, или пригласить двух премьеров в Киев. "Это чрезвычайно большой важный проект , и участие трех премьер-министров показало бы его важность и актуальность", - отметил глава правительства. Наврачич, в свою очередь, согласился, что меморандум по Адриатическому коридору нужно подписать быстрее, передает РИА "Новости-Украина".

Ранее министр иностранных дел Хорватии Йошко Клисович заявил, что Украина, Хорватия и Венгрия намерены расширить существующие трубопроводы, создав коридор для транспортировки газа через три страны и подключиться к Трансадриатическому газопроводу (ТАГ) в Южной Европе.