Posted 6 ноября 2013,, 14:30

Published 6 ноября 2013,, 14:30

Modified 31 марта, 16:29

Updated 31 марта, 16:29

Немцы назвали кровавую цену освобождения Киева от гитлеровцев

6 ноября 2013, 14:30

КИЕВ, 6 ноября. В Киеве на Крещатике прошел парад в честь 70-й годовщины освобождения украинской столицы. В 12:05 в городе прошла минута молчания в память о погибших во время освобождения Киева, количество которых, по данным немецких источников, составляет порядка 400 тысяч человек.

В 1943-м на месте нынешних фонтанов на Майдане были лишь руины, а в Пассаже, который знаменит шикарными ресторанами и бутиками, были свалены груды кирпича. Справедливости ради стоит отметить, что советская власть тоже не щадила Киев — отдавая город немцам, она взорвала половину Крещатика и Успенский собор Киево-Печерской лавры, отмечает "Сегодня". Однако то, что осталось целым — это следствие той самой «дорогой цены», заплаченной за Освобождение столицы УССР.

Разные источники называют от 380 до 417 тысяч убитых советских солдат и такие же потери у немцев. Бывший генерал штаба вермахта Типпельскрих в считающейся образцовой (при этом не лишенной симпатий к Германии) «Истории Второй Мировой войны» пишет, что немцы специально отступали к Днепру, стремясь создать на его правом берегу неприступный Восточный вал. И если бы этот вал не был проломлен сходу, пока вермахт не укрепился на Днепре, его взятие обошлось бы еще дороже. В результате Киевской наступательной операции, по признанию Типпельскриха, «немецкий фронт был прорван».

Напомним, 6 ноября отмечается 70-я годовщина освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов. 6 ноября 1943-го советская армия после продолжительных боев выбила фашистов из столицы УССР. Город был оккупирован в течение 778 дней.