Posted 6 ноября 2013,, 16:30

Published 6 ноября 2013,, 16:30

Modified 31 марта, 16:29

Updated 31 марта, 16:29

Политолог: Януковича у Европы мог перекупить Путин

6 ноября 2013, 16:30

КИЕВ, 6 ноября. Нынешнее нежелание украинских властей принимать решение о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко может быть свидетельством того, что президент Украины Виктор Янукович получил от Кремля предложение, от которого не смог отказаться. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил российский политолог Андрей Окара.

По его словам, такое предположение может быть обусловлено рядом факторов. «Я полагаю, что у «коллективного Януковича» и прежде всего у «Семьи» главная стратегия – это собственное выживание. К тому же они сейчас находятся в довольно сложных условиях. Их ненавидят все – собственный народ, европейцы, Кремль и Путин. И эти факторы создают минимум возможностей для их выживания, поэтому они готовы на все», - отметил эксперт.

«Если я правильно понимаю, то Януковичу могло быть сделано предложение со стороны Кремля, от которого он не смог отказаться и результатом которого является фактический отказ Киева от подписания Ассоциации в обмен на гарантии «семейным» капиталам в России и поддержку на президентских выборах в 2015 году», - резюмировал Окара.

Напомним, что 7 ноября Верховная рада намерена рассмотреть законопроекты, позволяющие отпустить Юлию Тимошенко на лечение за границу. Многие эксперты заявляют о том, что Виктор Янукович лично не намерен отпускать ее из тюрьмы, из опасений за свое политическое будущее.