Posted 6 ноября 2013,, 17:15

Published 6 ноября 2013,, 17:15

Modified 31 марта, 16:29

Updated 31 марта, 16:29

Дочери генерала Ватутина, живущей в Праге, приходится на всем экономить

6 ноября 2013, 17:15

КИЕВ, 6 ноября. На 70-летие освобождения Киева из Праги в украинскую столицу прилетела 84-летняя Елена Ватутина — дочь знаменитого генерала Николая Ватутина, руководителя 3-го Украинского фронта, который участвовал в освобождении Киева. Она присутствовала на приеме ветеранов в Киевской горадминистрации.

"Очень понравилось — ваше гостеприимство ни с чем не сравнимо. Чехи бы вам такого не устроили. Мне подарили конфеты «Вечерний Киев», медаль к 70-летию освобождения Киева и вышиванку. Я хотела побыть день, но меня уговорили остаться до 7 ноября, буду участвовать во всех мероприятиях к 70-летию освобождения Киева", - цитируют дочь Ватутина Вести.ua.

Она также рассказала о тяжелой жизни в Праге, где, по ее словам, на всем приходится экономить: "В Праге сейчас не жизнь, а существование, я не люблю этот город. Пенсионерам очень тяжело. У меня очень маленькая квартира, за которую я уже больше 10 лет плачу кредит. Моя пенсия — 12 тыс. крон (около $1850), и это очень мало, но это то, что я заработала за 36 лет стажа. Электричество, газ, вода, отопление — все очень дорого. Так что я не топлю, газ использую только, когда варю борщ детям, купаюсь один раз в неделю, вечером не включаю свет. И так живут все пенсионеры, есть и такие, кто живет еще хуже. Слава Богу, что в еде я непривередливая — главное, чтобы были борщ, картошка и селедка. Правда, с селедкой в Праге напряженка".

По ее словам, в последний раз в Киеве она была 13 лет назад. "Хотела бы чаще, но билеты дорогие", - добавила Елена Ватутина.

Напомним, 6 ноября отмечается 70-я годовщина освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов. 6 ноября 1943-го советская армия после продолжительных боев выбила фашистов из столицы УССР. Город был оккупирован в течение 778 дней.