Posted 7 ноября 2013,, 14:10

Published 7 ноября 2013,, 14:10

Modified 31 марта, 16:28

Updated 31 марта, 16:28

Адвокат Тимошенко: Партия регионов "гонит пургу" об иске "Газпрома"

7 ноября 2013, 14:10

КИЕВ, 7 ноября. Адвокат экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко опроверг распространенную "регионалом" Александром Ефремовым информацию об иске, который якобы "Газпром" готовится подать в Стокгольмский арбитраж иск к "Нафтогазу Украины" на $10 млрд.

По словам Ефремова, речь идет о "10 млрд долларов по поводу подписанного контракта Тимошенко с РФ за тот газ, который мы не добрали в России". "Вдумайтесь, штрафные санкции выставляются по 300% годовых… Никакому бизнесмену в здравом уме не придет в голову подписать такой контракт", — добавил парламентарий, заявив, в этой ситуации не представляется возможным говорить о том, чтобы освободить человека, который подписывал такой контракт.

Комментируя заявление Ефремова, Власенко написал в своей странице в Facebook: «Регионы гонят очередную «пургу». Абсолютно понятно, что во всем виновны «папередники», а сами регионалы «белые и пушистые».

Он указал на то, что газовые контракты подписывал глава правления «Нафтогаза» Олег Дубина ("против которого, кстати, уголовное дело закрыли"), а не Юлия Тимошенко.

«В директивах Тимошенко не было и намека ни на принцип «бери или плати», ни на штрафные санкции. Это все включил в контракт «Нафтогаз», который занимался подготовкой контракта. Кстати, этот контракт было согласован правлением «Нафтогаза» 28 января 2009 года и Кабинетом Министров Украины 20 января 2009 года», - написал он.

«В-третьих, этот контракт был типичным для всех потребителей «Газпрома». При этом некоторые страны (например Чехия) через суд не только признали недействительным эти пункты контракта (о «бери или плати» и о штрафных санкциях), а и возвратили от «Газпрома» чрезмерно уплаченные деньги», - добавил Власенко.

По его словам, ряд стран - к примеру, Польша - урегулировал эти вопросы путем переговоров. "Наши же «дедушки из правительства - переговорные импотенты» лишь рассказывают о «папередниках» и три года ничего не делают. В-четвертых, ясно, что когда вообще нечего сказать, то надо распространять слухи и откровенно это признавать», - добавил адвокат Юлии Тимошенко.