Posted 8 ноября 2013,, 07:10

Published 8 ноября 2013,, 07:10

Modified 31 марта, 16:28

Updated 31 марта, 16:28

Депутат: Миссия Европарламента проявила неуважение к Верховной раде и Украине

8 ноября 2013, 07:10

КИЕВ, 8 ноября. Представители мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский продемонстрировали неуважение к украинскому парламенту, проводя переговоры с руководством Верховной рады по решению «вопроса Тимошенко» в то время, когда должно было проходить заседание. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Олег Царев.

«Я считаю, что это возмутительная ситуация. Представьте себе – мы, 450 депутатов Верховной Рады, в то время, когда мы должны принимать закон находимся в зале, в это время у спикера находится делегация Кокса-Квасьневского, и спикер к нам не выходит», - сказал он в эфире 5 канала.

По мнению депутата, в Европе такого бы не могло произойти. «Я слабо себе представляю, чтобы в любом другом парламенте Европы могла бы быть такая ситуация – чтоб в Бундестаге депутаты сидели и ждали, пока иностранные представители будут разговаривать со спикером», - добавил "регионал".

По словам Царева, такое поведение Кокса и Квасьневского говорит об их "неуважении… не только к парламенту и каждому депутату независимо от фракции, но и к государству в целом".

Как сообщалось, накануне, 7 ноября заседание Верховной рады Украины, на котором должны были обсуждаться четыре законопроекта, предусматривающие освобождение Юлии Тимошенко, так и не состоялось. Миссия наблюдателей Европарламента в составе экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса дала Украине шесть дней на то, чтобы принять пакет законов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации, включая закон о лечении Юлии Тимошенко, после чего покинула здание украинского парламента.