Posted 8 ноября 2013,, 08:25

Published 8 ноября 2013,, 08:25

Modified 31 марта, 16:28

Updated 31 марта, 16:28

Кокс и Квасьневский прибыли в Верховную раду

8 ноября 2013, 08:25

КИЕВ, 8 ноября. В Верховную раду Украины прибыли руководители мониторинговой миссии Европейского парламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский. Спикер ВР Владимир Рыбак пригласил глав фракций и представителей миссии в свой кабинет на консультации.

В то же время депутаты остаются в зале и продолжают работу, передает Цензор.НЕТ.

По данным издания "Украинская правда", миссия наблюдателей провела накануне конструктивную беседу с президентом Украины Виктором Януковичем. Евронаблюдатели дали понять, что осознают и воспринимают нежелание Януковича брать на себя личную ответственность за судьбу Юлии Тимошенко и предложили еще раз очертить рамки возможного компромисса.

Источники издания сообщают, что во время встречи европейцы пытались намекнуть, что к саммиту могут не успеть решить вопрос Тимошенко, и рассматривается возможность выезда экс-премьера уже после саммита.

Однако Кокс не совсем согласен с таким решением. Он считает, что такой вариант не является приемлемым.

Виктор Янукович после окончания разговора заявил, что понимает позицию европейцев и ожидает только решения парламента.

На вопрос Кокса и Квасьневського, может ли президент способствовать позитивному голосованию этого вопроса в Верховной раде, ведь позиция фракции Партии регионов в парламенте является ключевой, Янукович пообещал сразу после встречи перезвонить спикеру Владимиру Рыбаку и руководителю фракции Александру Ефремову с просьбой способствовать более скорому принятию необходимого законопроекта.

Как сообщалось, накануне, 7 ноября заседание Верховной рады Украины, на котором должны были обсуждаться четыре законопроекта, предусматривающие освобождение Юлии Тимошенко, так и не состоялось. Миссия наблюдателей Европарламента в составе экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса дала Украине шесть дней на то, чтобы принять пакет законов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации, включая закон о лечении Юлии Тимошенко, после чего покинула здание украинского парламента.