Posted 8 ноября 2013,, 09:10

Published 8 ноября 2013,, 09:10

Modified 31 марта, 16:28

Updated 31 марта, 16:28

Партия регионов не готова отпустить Тимошенко за границу

8 ноября 2013, 09:10
В Верховной раде проводятся консультации по "евроинтеграционным" законопроектам. В Партии регионов заявили, что определятся по голосованию по поводу лечения Юлии Тимошенко за границей только после наработки материалов рабочей группой, которая создана Комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

КИЕВ, 8 ноября. Председатель Верховной рады Владимир Рыбак пригласил руководителей парламентских фракций в свой кабинет для проведения консультаций по вопросу принятия закона, касающегося Юлии Тимошенко. Он заявил, что об итогах консультаций проинформируют парламент позже.

Как заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, в ПР определятся по голосованию по поводу лечения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко за границей только после наработки материалов рабочей группой, которая создана Комитетом Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. "Когда рабочая группа, которая создана в комитете, по лечению Тимошенко за рубежом подготовит соответствующие материалы - мы готовы рассмотреть их", - сказал "регионал".

При этом накануне Ефремов заявил, что Партия регионов не поддержит ни один из законопроектов о лечении заключенных за границей.

В пятницу он заверил, что фракция ПР на сегодняшний день готова проголосовать за закон о прокуратуре и избирательном законодательстве. При этом, как передает УНИАН, Ефремов утверждает, что оппозиция не готова голосовать за эти законы, а требует голосовать в первую очередь «за освобождение Тимошенко». «Они требуют, чтобы мы первые проголосовали за освобождение Тимошенко, а я говорю - дайте документ какой-нибудь, который соответствует законодательству и Конституции», - сказал депутат от правящей партии.

Также утром в пятницу в Верховную раду Украины прибыли руководители мониторинговой миссии Европейского парламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский. Спикер ВР Владимир Рыбак пригласил глав фракций и представителей миссии в свой кабинет на консультации.

Накануне, 7 ноября миссия наблюдателей Европарламента дала Украине шесть дней на то, чтобы принять пакет законов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации, включая закон о лечении Юлии Тимошенко.

Между тем, по мнению многих политиков и экспертов на Украине, страх перед Тимошенко, которая может стать эффективным инструментом давления на Януковича в руках ЕС, у президента Украины столь велик, что он готов пожертвовать геополитическим выбором.