Posted 11 ноября 2013,, 12:50

Published 11 ноября 2013,, 12:50

Modified 31 марта, 16:25

Updated 31 марта, 16:25

Политолог: Украина и ЕС напоминают улей и пасечника

11 ноября 2013, 12:50

КИЕВ, 11 ноября. Украинцам не стоит испытывать иллюзий накануне саммита в Вильнюсе – европейские политики воспринимают будущее Украины исключительно с прагматических позиций. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, международное сообщество довольно просто воспринимает Украину накануне саммита в Вильнюсе. «Представьте, что вы смотрите на улей, в котором жужжат пчелы. Вас интересует мед. Интересует ли вас внутренний мир пчел? Их страсти? Их боль? Вас как потребителя никогда не интересуют эти мелочи. Уверен, что вы даже не задумывались о том, есть ли у пчелы какой-то внутренний мир. Единственный человек, который может переживать за пчел, – пчеловод», - отметил эксперт.

«Максимум, что интересует пчеловода, чтобы пчелы были здоровы и не умерли в долгую зиму. В этом плане пчела имеет свою внутреннюю субъектность, где пределом выступают интересы пчеловода. Пока она не вступает в конфликт с его интересами, пчела вольна делать все что угодно. Она может любить свою королеву, убивать других пчел. Но раз в год, или два, или три она должна отдать мед. В этом ее функция. И пока улей дает мед, его будут защищать от разных разбойников, медведей и прочих любителей сладкого. Наоборот, когда он перестает выполнять свои функции, то больше никто не защищает бедных пчел. Вот такая геополитика», - резюмировал Романенко.

Напомним, что украинские власти продолжают отказываться принимать закон, позволяющий отпустить Юлию Тимошенко на лечение за границу. Между тем это требование остается ключевым препятствием на пути подписания соглашения об Ассоциации Украины с ЕС.