Posted 13 ноября 2013,, 06:23

Published 13 ноября 2013,, 06:23

Modified 31 марта, 16:24

Updated 31 марта, 16:24

Украинские бизнесмены просят Януковича отложить ассоциацию с ЕС на год

13 ноября 2013, 06:23
Украинские предприниматели уверены, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС ограничит экспорт товаров в страны Таможенного союза, а также может сделать продукцию неконкурентоспособной. Бизнесмены сетуют на "огромные проблемы" с Россией и Казахстаном. Они просят президента Виктора Януковича отсрочить подписание Соглашения и дать им время на подготовку к предстоящим переменам.

КИЕВ, 13 ноября. Украинские предприниматели попросили президента Виктора Януковича на год отложить подписание соглашение об ассоциации с ЕС. Как сообщает пресс-служба украинского президента, об этом шла речь на встрече Януковича с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины.

В частности, украинский промышленник и политик Валентин Ландик рассказал о проблемах с экспортом продукции в страны-члены Таможенного союза. "У нас сегодня огромные проблемы с Россией, Казахстаном, куда мы отгружаем более 50% продукции", — сказал он. По словам Ландика, это связано с таможенной политикой Украины и России, а также с правилами ВТО. Он отметил, что подписание соглашения об ассоциации ограничит экспорт в страны Таможенного союза и может сделать продукцию неконкурентоспособной, передает РИА "Новости".

"Если это можно, давайте подписание (соглашения об ассоциации) на один год пока перенесем. Еще дайте нам возможность подготовиться, дайте возможность закупить оборудование. Это большая просьба не только моя, это большая просьба промышленников", — сказал Ландик.

Президент ОАО "Новокраматорский машиностроительный завод" Георгий Скударь в своем выступлении также обратил внимание на существующие проблемы в поставках украинской продукции на рынки стран Таможенного союза. "Сейчас речь идет о подписании ассоциации с Европой — так никто нас там не ждет. Как мы не могли поставить в Германию никогда прокатный стан, мы его и теперь не поставим. Более того, там в машиностроении безработицы побольше, чем у нас", — сказал Скударь.

Напомним, что во время Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", который пройдет в ноябре 2013 года, власти Украины надеются подписать соглашение об Ассоциации с ЕС.