Posted 13 ноября 2013,, 13:20

Published 13 ноября 2013,, 13:20

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

Рогозин: Украина всю жизнь просидит в предбаннике ЕС

13 ноября 2013, 13:20

КИЕВ, 13 ноября. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предостерег Украину от ассоциации с ЕС, отметив, что полноценного членства в Евросоюзе она так и не получит. Об этом он заявил, выступая в Королевском институте международных отношений "Эгмонт" в Брюсселе.

"Это как не в баню сходить, а как в предбаннике посидеть. Причем всю жизнь сидеть в предбаннике", — цитирует Рогозина портал President.org.ua.

Как передает ИТАР-ТАСС, вице-премьер России также призвал ЕС и власти Молдавии проявить ответственность в понимании того, каковы будут последствия заключения соглашения об ассоциации с ЕС без участия в этом процессе Приднестровья. "Проблема Приднестровья занимает особое место в вопросе об ассоциации Молдавии с ЕС", - отметил он.

Рогозин подчеркнул, что если Молдавия и Украина войдут в зону свободной торговли с Евросоюзом, это приведет к полной экономической блокаде Приднестровья. По его словам, ассоциация с Молдавией без консультаций с Приднестровьем, безусловно, приведет к дальнейшему ослаблению молдавской государственности.

"Мы все должны прилагать максимум бдительности и мудрости, чтобы не допустить нарастания напряженности в зонах замороженных конфликтов. Россия неоднократно призывала Кишинев подключить Приднестровье к переговорам с ЕС. В Приднестровье сегодня живут 500 тысяч человек, из них 200 тысяч - граждан России и 70 тысяч граждан Украины", - напомнил Рогозин.

Говоря в целом о проекте "Восточное партнерство", он отметил, что предусматривающем политическое и экономическое сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Украиной, Молдавией и Белоруссией, сулит ЕС приобретением себе в копилку государства, которые испытывают не просто экономический кризис, а стоят на пороге дефолта.

Добавим, что украинские и молдавские власти планируют подписать на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС, о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом и о либерализации визового режима. Между тем ранее Брюссель давал понять, что либерализация визового режима для граждан Молдавии возможна лишь при условии решения приднестровского конфликта. А Киев до сих пор не принял решение по евроинтеграционным законопроектам, в частности об освобождении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.