Posted 14 ноября 2013,, 06:32

Published 14 ноября 2013,, 06:32

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

Европарламент продлил мандат миссии по Украине до конца ноября

14 ноября 2013, 06:32

КИЕВ, 14 ноября. Европарламент решил продлить мандат мониторинговой миссии по Украине до конца ноября. Об этом сообщил глава Европарламента Мартин Шульц по результатам презентации отчета о работе миссии.

"Преждевременно делать выводы о выполнении Украиной условий ЕС на пути к заключению соглашения об ассоциации. Мандат (миссии Пэта) Кокса и (Александра) Квасьневского продлен до саммита в Вильнюсе", - написал Шульц на своей официальной странице в Twitter.

В заявлении Кокса и Квасьневского, размещенном на сайте Европарламента, говорится, что "в попытках выполнить условия (ЕС) достигнут значительный прогресс".

"Тем не менее, мы с сожалением наблюдаем, что в настоящий момент мы пока не можем доложить о полном выполнении требований", - утверждают руководители миссии. Они отмечают, что Верховной раде еще предстоит на сессии 19 ноября принять во втором чтении документы о прокуратуре и о выборах народных депутатов и решить проблему с лечением за рубежом или помилованием экс-премьера Юлии Тимошенко.

Напомним, что во время Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", который пройдет в ноябре 2013 года, власти Украины надеются подписать соглашение об Ассоциации с ЕС.