Posted 14 ноября 2013,, 14:00

Published 14 ноября 2013,, 14:00

Modified 31 марта, 16:22

Updated 31 марта, 16:22

Украина требует от ЕС финансовой помощи вместо слов

14 ноября 2013, 14:00

КИЕВ, 14 ноября. Декларативная поддержка, оказываемая Украине Евросоюзом в вопросе ассоциации, должна быть подкреплена реальными шагами навстречу. Об этом говорится в письме постоянного представителя Украины при Европейском союзе Константина Елисеева изданию Financial Times.

По его мнению,как передает ZN.UA, "несмотря на очевидный прогресс Украины, некоторые страны-участники ЕС продолжают прикрываться Юлией Тимошенко как оправданием для неподписания договора об ассоциации". "Я сомневаюсь в честности такой позиции", - отметил Елисеев.

Как полагает посол Украины в ЕС, Евросоюз должен предложить Украине конкретные виды помощи, так как: поддержка возобновления сотрудничества между Украиной и МВФ; оказание финансовой помощи; выход на европейские рынки украинской продукции, соответствующей нормам ЕС; направление помощи ЕС на потребности выполнения дальнейших реформ согласно договору об ассоциации; привлечение финансовых ресурсов для модернизации украинской газопранспортной системы и предотвращения реализации политически мотивированного проекта "Южный Поток"; продвижение в решении проблемы устаревших антидемпинговых мер против украинского экспорта, которая не сдвигается с места с конца XX века.

"ЕС все еще может повернуть свое лицо к Украине вместо поворачивания спиной в решающем моменте в европейской истории", - резюмировал Елисеев.

Напомним, что через две недели в Вильнюсе пройдет саммит "Восточного партнерства", на котором должно было быть подписано, среди прочего, соглашение об Ассоциации Украины с ЕС. Но Киев не выполняет требование Брюсселя отпустить на лечение за границу Юлию Тимошенко. Кроме того, в последнее время украинские чиновники стали говорить об издержках в торговле с Россией, которые может повлечь за собой Ассоциация с ЕС.