Posted 15 ноября 2013,, 07:36

Published 15 ноября 2013,, 07:36

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

Компании США готовятся к добыче сланцевого газа на Украине

15 ноября 2013, 07:36

ВАШИНГТОН, 15 ноября. Ряд крупных американских компаний намерены заключить контракты на добычу природного газа в сланцевых пластах на Украине. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, она сказала, что американский бизнес стремится к расширению своего присутствия на Украине. Такие фирмы "ждут сигнала доверия", отметила представитель внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, "есть также ряд крупных американских энергетических компаний, которые достаточно близки к (достижению) сделок по сланцевому газу на Украине и другим инвестициям", передает "Бизнес-ТАСС".

Напомним, что 24 января Украина подписала соглашение о разделе продукции на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать сланцевый газ на Юзовской участке (Харьковская и Донецкая области). По данным Управления энергетической информации США, запасы сланцевого газа на Украине составляют 3,6 трлн кубических метров.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что привлечение инвесторов позволит в течение 5-7 лет увеличить объемы добычи газа в стране максимум в два раза.