Posted 15 ноября 2013,, 12:53

Published 15 ноября 2013,, 12:53

Modified 30 января, 19:08

Updated 30 января, 19:08

Киев рискует остаться без воды

15 ноября 2013, 12:53

КИЕВ, 15 ноября. Днепровская водопроводная станция может остановиться. Это произойдет в случае организации регулярного сброса ливневых вод Вышгорода в Днепр. Об этом сообщили в "Киевводоканале".

Специалисты организации обнаружили факт проведения строительных работ рядом с искусственным водоемом, предназначенным для отстаивания ливневой воды Вышгорода. После обследования территории и общения с представителем исполнителя работ выяснилось, что раскопки проводятся по согласованию с соответствующими организациями Вышгорода и Киевской области, в том числе с водоканалом Вышгорода.

Проект предусматривает прокладку трубопровода диаметром 600 мм для понижения уровня воды в ливневом водоеме с устройством восьми колодцев и шести фильтров на выходе из озера с последующим сбросом условно очищенной воды в Днепр, ниже по течению которого расположены водозаборные сооружения Днепровской водопроводной станции, передает "Сегодня".

ДнВС обеспечивает питьевой водой треть жителей Киева. Указанный проект ни с “Киевводоканалом”, ни с экологической Инспекцией не согласовывался. Также отсутствует информация о способности проектируемых фильтров очищать воду до безопасного уровня. Следует отметить, что дождевая канализация Вышгорода не имеет очистных сооружений, а дождевые воды накапливаются в искусственном озере-накопителе, рядом с которым и проводятся указанные работы.

Специалисты “Киевводоканала” исследовали пробы воды из озера и выяснили, что степень загрязнения, особенно бактериологического, превышает все допустимые нормы. Таким образом, попадание значительного количества дождевых вод с ливневого водоема в Днепр может привести к перебоям в работе ДнВС, ухудшению качества питьевой воды в районах, которые обеспечиваются водой из этой станции, и вообще к остановке водозабора и, как следствие, разбалансированности работы всей системы централизованного водоснабжения Киева.