Posted 18 ноября 2013,, 08:19

Published 18 ноября 2013,, 08:19

Modified 31 марта, 16:20

Updated 31 марта, 16:20

Блогер: Российские пограничники терроризируют украинцев на границе

18 ноября 2013, 08:19

КИЕВ, 18 ноября. Российские пограничники останавливают десятки украинцев и вручают им запрет на посещение РФ. Об этом на своей странице в Facebook заявила пользователь Ирина Белоколос.

«Нашу границу в Харькове миновали спокойно. Таможня, погранцы, собака. Все, как обычно. От Харькова до Белграда ехать около часа, поэтому многие уже дремали, когда зашли российские таможенники. Дальше все как в плохом сне. У меня лично в паспорте у букв «л» и «с» в фамилии — слегка размазаны хвостики. Но я с этим паспортом уже почти 12 лет живу. И в Россию ездила раз 10 с ним же. И самолетом, и поездом. И никогда никаких проблем не возникало. А тут вдруг резко не понравились эти буковки. Меня, полусонную, в режиме «скорее, скорее, весь состав ждет Вас одну», чуть не под рученьки вытолкали на перрон, где оказалось, что еще 4 человека из нашего вагона, а со всего поезда — 12 человек, тоже подверглись такой процедуре», - пишет Белоколос.

«Дальше нас, спотыкающихся и роняющих вещи, бегом провели в помещение, где, собственно, располагается таможенный (или пограничный, не поняла) пункт под названием Долбино…Символическое такое название, вам не кажется?» - продолжает она.

Белоколос добавила, что всех задержанных продержали в пункте пропуска почти 4 часа: «Большей части людей, без объяснения, были вручены бумажки «для ознакомления», где было написано, что такому- то (такой-то) запрещен въезд в город Москва до 2015, 2016 или еще более дальнего года». За объяснениями таможенники предложили обращаться в российское консульство.

На обратном пути, пишет Белоколос, группу задержанных встретили украинские пограничники. Они передали все документы пассажиров, рассказав, что «этот дурдом» на границе продолжается около трех недель. Каждый день им «возвращают» около 60 человек.