Posted 18 ноября 2013,, 12:09

Published 18 ноября 2013,, 12:09

Modified 31 марта, 16:19

Updated 31 марта, 16:19

Аналитик: В конкурентной борьбе побеждают эффективные народы, а не «народы-богоносцы»

18 ноября 2013, 12:09

КИЕВ, 18 ноября. Рассуждая об украинском будущем, необходимо отказаться от иллюзий и розовых очков. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, из той ситуации, в которой оказались постсоветские страны, «с помощью авось и шапкозакидательства не вылезешь». «Мы должны начать рационализацию нашей жизни, чтобы находить правильные ответы на очень сложные вопросы. Смех над тем, что Европа потратил миллионы на изучение размеров сливных бачков выдает в нас «неадекватов». Ибо Европа через стандартизацию хочет экономить миллиарды в перспективе в десятки лет. Потом эти миллиарды направят на создание новой системы туалетов. Например, без воды. А потом эти системы за миллиарды будут продавать всему миру. Все честно — мы смеялись, они считали. Выигрывает тот, кто просчитывает себя и других», - отмечает эксперт.

«Мы должны быть холодны, чтобы эмоции не мешали изучать мир, и, прежде всего, конкурентов. Нельзя подняться, не понимая в чем преимущества другой системы. В конкурентной борьбе побеждают эффективные народы, а не народы-богоносцы. Чем больше эффективности в различных видах деятельности, тем сильнее социум. Он идет к цели с минимальными затратами. Эффективность является продуктом умственной работы, а ум выращивается упорно и сложно. Пока мы не поставим в качестве приоритета выращивание умов, мы будем барахтаться на уровне молодых евразийских лидеров», - резюмирует Юрий Романенко.

Напомним, что через неделю в Вильнюсе пройдет саммит "Восточного партнерства", на котором должно было быть подписано, среди прочего, соглашение об Ассоциации Украины с ЕС. Но Киев не выполняет требование Брюсселя отпустить на лечение за границу Юлию Тимошенко. Кроме того, в последнее время украинские чиновники стали говорить об издержках в торговле с Россией, которые может повлечь за собой Ассоциация с ЕС.