Posted 19 ноября 2013,, 18:46

Published 19 ноября 2013,, 18:46

Modified 31 марта, 16:17

Updated 31 марта, 16:17

Эксперт: Китайские банки могут стать основными кредиторами Украины

19 ноября 2013, 18:46

КИЕВ, 19 ноября. В случае паузы в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина может найти экономическую альтернативу в лице мощных инвестиционных центров Китая и Юго-Восточной Азии. Такое мнение выразил член Делового совета «Украина-Китай», генеральный директор, управляющий партнер инвестиционной компании European Capital Management Вадим Браиловский.

По словам финансиста, экспортно-ориентированной экономике Украины необходимо развивать отношения как с ЕС, так и странами Таможенного союза. Однако, по его мнению, в случае возможных потерь от сотрудничества с обеими союзами у страны остаются достойные экономические альтернативы.

«В случае паузы в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина компенсирует потери за счет мощных инвестиционных центров Поднебесной и Юго-Восточной Азии», - считает Браиловский, пишет УНИАН. Эксперт подчеркнул, что Украине важно выстраивать стратегические отношения с Китаем, чей банковский капитал на данный момент является "серьезной дополнительной альтернативой" кредитным ресурсам МВФ и российских банков «ВТБ», «Газпромбанк», «Сбербанк России».

Напомним, Украина намерена подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября.