Posted 20 ноября 2013,, 06:10

Published 20 ноября 2013,, 06:10

Modified 31 марта, 16:17

Updated 31 марта, 16:17

Эксперт: Возродить советское образование и медицину на Украине нельзя

20 ноября 2013, 06:10

КИЕВ, 20 ноября. Реанимировать советские системы образования и здравоохранения на Украине абсолютно нереально, а потому не стоит испытывать иллюзий по этому поводу. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его мнению, сегодня нет никакого другого выхода, кроме как строить все базовые сферы с нуля. «Как можно вернуть «хорошее образование СССР» стандартов эпохи индустриальной революции в эпоху когда формируется принципиально иная структура производства? Мы живем в эпоху, когда, во-первых, скоро многие вещи можно будет делать дома, не отходя от компьютера. Во-вторых, многие вещи можно делать без человека. В-третьих, знания о многих предметах, которыми пользуется человек, просто отсутствуют, потому распространяется «магическое представление о природе вещей». В-четвертых, из-за всего этого главной проблемой становятся лишние люди, которых нельзя занять, но нужно развлечь и накормить. И вот вы нам предлагаете в этих условиях вернуть хорошую советскую медицину, хорошее советское образование, хорошую советскую пионерию и так далее», - отмечает эксперт.

«А на какой базе? Прежняя база изменилась. Изменилась не просто так, не по злой прихоти «злых олигархов», а в контексте больших глобальных процессов, которые, на минуточку, только набирают ход. Кто не понимает этого, тот безжалостно давится ходом этих процессов. Я подчеркиваю, цена вопроса за непонимание - безжалостное уничтожение не только физических лиц, но и целых народов. Причем это уничтожение затрагивает не только бедных, но и очень-очень состоятельных. Как, например, Каддафи», - добавляет политолог.

«Мы не имеем никакого права нерационально относиться к нашему текущему положению. Тот, кто переводит решение наших проблем в область иррациональных верований и дремучей исторической мифологии, - это просто преступники, убивающие в прямом смысле этого слова будущее миллионов людей», - резюмирует Романенко.

Отметим, что, по оценкам экспертов, сумма "теневого оборота" украинской медицины составляет $10-20 млрд в год.